суббота, 1 июня 2013 г.


ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ  ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

28 мая 2013 года в Храме Преображения Господня  нашей обители было совершено торжественное Богослужение по случаю наступившего праздника Преполовения Пятидесятницы. Возглавил службу иеромонах Иринарх (Ефремов). Чтение Евангельского повествования напомнило собравшимся богомольцам о том событии, которое легло в основу современного праздника. «Вошел Иисус в храм: пришел Он в Иерусалим ранее, но до сего дня, - как пишет еп. Михаил в Толковом Евангелии, - не учил публично в храме».
 Говоря о Божественном достоинстве своего учения, Господь наш Иисус Христос в Своей защитительной речи в разговоре с иудеями раскрывает нравственное начало этого учения, которое выражено Им, по слову еп. Михаила, кратко и решительно при другом случае: суббота для человека, а не человек для субботы ( Мк.2,22). Господь указывает наконец на общий нравственный закон – не судить по наружности, не судить по лицеприятию.
По традиции, установленной Святой Православной Церковью, по окончании Божественной Литургии был отслужен праздничный водосвятный молебен, в котором приняли молитвенное участие сестры, прихожане и паломники обители. Все желающие могли испить только что освященной воды и набрать ее для освящения своих жилищ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий