среда, 1 февраля 2023 г.

 Воспоминание о том как прошли Святочные дни на Святом озере.

Готовились к проведению праздника Рождества долго, так как снова в этом году можно было провести праздничный концерт. В декабре уже началась праздничная суета. И вот наступил сам праздник – Рождество Христово . подготовлены гостинцы, концерт объявлен и  уже начало службы. Всегда таинственной, словно ждешь чуда. Возможно это состояние связано не только с ожиданием праздника, но и с тем, что служба ночная, поэтому особенная. Богослужение окончено, все уставшие и радостные разошлись по домам. Хотя несмотря на усталость обычно не хочется сразу спать. Радость тихая и спокойная греет сердце.

Днем, в сам праздник, в 14.30 в клубе прошел концерт, подготовленный учениками воскресных школ с. Мугреевский и с. Талицы совместно с кружком  художественной самодеятельности. За два последних года люди привыкли, что концертов не было, поэтому зрителей было не так много, как хотелось бы. Но все, кто пришел получили радость. Да и сами участники концерта были довольны. Они не зря старались, все получилось.




А в воскресенье, 8 января была встреча с учениками воскресной школы. Беседа была короткой, но уходили дети с улыбками на лицах, ведь они получили рождественские гостинцы и очень были этому рады. А в понедельник на следующий день они ждали поездку на праздничную Рождественскую елку в г. Шуя.  Для детей такие поездки всегда большая радость. 

В понедельник 9 января сестры монастыря посетили школу и детский сад, где по доброй традиции поздравляли учеников 1-4 классов  с праздником Рождества Христова и раздавали им вкусные подарки. И в детском саду сестрам тоже были рады. Самые маленькие наши прихожане очень радовались гостинцам и ждали, когда же можно будет взять их в руки. 

Святые дни прошли очень быстро и закончились как всегда великим  освящением воды в проруби на Святом озере. Освящение на «Иордане» прошло в сам день Крещения 19 января, после традиционной ночной службы. Люди , пришедшии на молебен ждали, когда чин освящения закончится и можно будет набрать воды. А смелые ждали, когда можно будет войти в воду и омыться в живительной воде, дарящей здоровье , бодрость , радость и силу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий