воскресенье, 2 апреля 2023 г.

ЖАВОРОНКИ

22 марта 2023 года в монастырском кружке "Родничок", действующего на базе МКОУ СОШ с. Мугреевский (Дошкольная группа) с детьми старшего и среднего возраста было проведено занятие на тему: " Птицы - вестники весны. Почему на Руси принято печь "жаворонков"".
Цель данного занятия:  Познакомить детей с православным праздником 40 Севастийских мучеников, историей возникновения русской - народной традиции печь " жаворонков" в этот день.
Задачи:
• Дать знания о празднике 40 Севастийских мучеников, и о том почему принято печь "жаворонков" в этот день.
• Воспитывать интерес к народным традициям и культуре;
• Воспитывать духовно-нравственные качества личности;
• развивать память, умение слушать, быть усидичивым и внимательным на занятии;
• развивать мелкую моторику рук, наглядно-образное мышление;

В начале занятия с детьми была проведена беседа о весне, ее приметах, затем был дан рассказ о празднике 40 Севастийских мучеников, о их великом подвиге.  Рассказ сопровождался иллюстрациями из их жития. Также было сказано о традиции печь "жаворонков". Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии -  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. булочки в виде жаворонков стали символом сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второй народное название - СОроки (с ударением на первый слог).
Далее, дети сами попробовали слепить из соленого теста своих "жаворонков".
В конце занятия были подведены итоги и закрепление материала в форме " вопрос - ответ" и "интервьюирование" (дети по очереди пытались пересказать по картинкам историю о празднике, а остальные задавали вопросы).

Сердечно благодарим за сотрудничество и  помощь в организации Бурнакину Марину Васильевну и Сошникову Анну Александровну.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий