пятница, 12 мая 2023 г.

 В Страстной Вторник 11 апреля 2023 года в монастырском кружке "Родничок", действующего на базе МКОУ СОШ с. Мугреевский (Дошкольная группа) с детьми подготовительного возраста было проведено занятие на тему: "Вербочки". Данное занятие проходило в воскресной школе монастыря.

Цель данного занятия: Познакомить детей с прошедшим праздником Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Задачи:

• Дать знания о празднике Вход Господень в Иерусалим, и о том, почему принято приносить вербы в храм и освящать их в этот день.

• Воспитывать интерес и любовь к православию, народным традициям и культуре;

• Воспитывать духовно-нравственные качества личности;

• развивать память, умение слушать, быть усидичивым и внимательным на занятии;

• развивать мелкую моторику рук, наглядно-образное мышление;

• познакомить и заинтересовать детей воскресной школой монастыря с целью посещения её на следуюший год;

 В начале занятия с детьми была проведена беседа о прошедшем празднике Вход Господень в Иерусалим. Рассказ сопровождался иллюстрациями из жизни Иисуса Христа. Также было сказано о том, почему люди приносят в храм веточки вербы и что они символизируют пальмовые ветви, с которыми люди встречали Господа в этот праздник, когда он въезжал на ослике в Иерусалим. Так же речь зашла о предстоящих страданиях и Светлом Воскресении Христовом.

Далее была практическая работа по созданию аппликации "Верба". На цветном картоне были нарисованы веточки, а ребятишки катали из ваты комочки и приклеивали их на клей карандаш к этим веточкам. Получились красивые весенние букетики, которые они смогли взять с собой и порадовать родителей.  

В конце занятия были подведены итоги и закрепление материала в форме " вопрос - ответ". Так же было прочитано стихотворение Александра Блока "Вербочки":

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

‎Понесли домой.

Огонечки теплятся,

Прохожие крестятся,

‎И пахнет весной.

Ветерок удаленький,

Дождик, дождик маленький,

‎Не задуй огня!

В Воскресенье Вербное

Завтра встану первая

‎Для святого дня.

 Сердечно благодарим за сотрудничество и помощь в организации Бурнакину Марину Васильевну и Сошникову Анну Александровну.




19 апреля 2023 г. в монастырском кружке "Родничок", действующем при МКОУ СОШ с. Мугреевский (Дошкольная группа), прошла радостная Пасхальная встреча. Начало которой сопровождалось рассказом о празднике - Светлом Христовом Воскресении, его традициях".

     В конце состоялось вручение подарков.

Сердечно благодарим за помощь и сотрудничество директора МКОУ СОШ с. Мугреевский Бурнакину Марину Васильевну, воспитателей: Сошникову Анну Александровну, Николайчук Надежду Геннадьевну и Сошникову Татьяну Михайловну и весь коллектив дошкольной группы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий