понедельник, 5 июня 2023 г.




Дорогие о Господе братья и сестры!
Сердечно поздравляем вас с Днем рождения Церкви, с днем Святой Троицы!

🌿  🌿  🌿 🌿 🌿 🌿 🌿 🌿 🌿

    Егда́ снизше́д язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше,/ в соедине́ние вся́ призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.
Перевод: Когда сошел Всевышний и языки смешал (Быт.11:1-9), Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал (Деян.2:1-8), Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого Духа.
Кондак на День Святой Троицы

    Мы много дней не пели «Царю Небесный», а теперь опять запели. Это обращение к личности. Это обращение личное к третьему лицу Троицы – Утешителю, Духу истины, который от Отца Исходит и в Сыне почивает. Который пришел вслед за Иисусом в мир.
  И это исполнилось в Пятидесятницу (Троицу). Началась совершенно другая эпоха. Новая страница истории человечества, внутри которой мы и живем.
  Была настоящая смерть Христа. Было погребение. Было настоящее сошествие в ад. Потом было Воскресение. И долгие сорок дней радостного общения с Иисусом, когда Он Сам этого хотел. А потом собрал их всех вместе и вознесся с Елеонской горы. И благословил их ждать пришествия Утешителя. Еще десять дней прошло. От Вознесения до Пятидесятницы. Они находились в молитве, в бодрствовании. И наконец в виде огненных языков пролился на них тот Свет с небес. Дух Святой сошел. Так как некогда Иоанн Предтеча говорил: «Я крещу вас водою, но стоит среди вас тот, которого вы не знаете. Он вас будет крестить Духом Святым и огнем» (см. Лк.3:16-17). Нам с вами нужен Дух Божий. Но ставили ли мы себе когда-нибудь такую цель – жить в Духе Святом? Не знаю, – кто-то, может быть, и ставил. А кто-то, может быть, впервые об этом слышит. Некоторые, может, даже и не знают: Где Он? Кто Он? Откуда Он берется? и Что – Он дает человеку?
   Все, что совершается в Церкви – совершается Им. Нет ни одного Таинства, которое бы совершалось без Его участия. От Него дается мудрость проповедникам Евангелие. От Него дается крепость на враги всем преподобным, которые умерщвляют плоть свою, а вместе с ней и грехи, в плоти гнездящиеся; и мужественно проходят тернистый путь монашества. От Него подается бесстрашие мученикам. От Него подается милосердное, широкое сердце всем благотворителям. От Него «всякое даяние благо и всяк дар совершен» сходит свыше. Оттуда, откуда сошел в виде огненных язык на апостолов Дух Святой.
   Кто хочет побороть ту или иную страсть и не может – пусть знает, что своими силами он ее не поборет. Нужна содействующая Святого Духа благодать. Все человеческие грехи: и сопротивление Богу, и борьба тайная с Богом, заключается в том, что мы, как бы, отталкиваем от себя Святого Духа Божия и остается глупыми, беззащитными и отданными на всякий грех. Когда люди Бога отталкивают от себя – начинается всякая беда. Когда был великий потоп – как пишется в Писании – было сказано Богом: «Не вечно этим людям пренебрегать Духом Моим. Ибо они плоть» (см.Быт.6:3). И поэтому потом пошла вода, потом пошел бесповоротный гнев Божий.
   Вода пошла не раньше, чем оттолкнули Духа. Оттолкнешь благодать – придут несчастья! Хочешь мира – зови Духа!
Господь Бог – Дух Святой – Он нам очень нужен. Он Сам приходит к нам. И смотрит. Сначала Он, как голубь Иорданский, прилетает к человеку и улетает. Прилетает и улетает, потому что ему негде сесть. Ему нужно место для посадки. А приземлиться негде. Кругом вода – хуже канализационной. В этой грязи негде сесть. Дух Святой замечает такую картину – некрасивую. И Он прилетает – улетает, прилетает – улетает до тех пор, пока не найдет хоть чего-то маленького. Какой-то кусочек чего-то. Маленький листочек масличный. Этот «листочек масличный» – что это может быть? Что может сделать грешный человек хорошего? Это может быть искренняя милостыня. Это могут быть слезы покаянные о грехах своих. Это может быть горячая тайная молитва – в храме или дома.
    Это может быть терпеливо понесенная скорбь. Это может быть обуздание гнева. Гнев вспыхнул – человек его сдержал. Это может быть прикусывание языка. Например, ты знаешь какой-то тайный грех чужой, и у тебя о нем спрашивают. Язык твой... ну, чешется рассказать. Но ты взял себя в руки. Что-то на тебя, наверное, подействовало. Тот же Дух Святой подействовал. И ты прикусил свой язык и не рассказал гадость о человеке другому человеку. И ты совершил великое дело. Ты не пустил грех дальше. Много таких хороших маленьких вещей. Хотел поспать в воскресение – а потом стыдно стало и побежал на литургию. Пусть к Херувимской... Пусть к «Верую...» Но – прибежал. Стыдно стало спать, когда молятся. Эти все маленькие вещи, они – незаметные. Ими – не похвалишься. Их не нужно записывать. Их не нужно вывешивать на доску почета. Они забываются сами собой. Но это такие масличные листочки, за которые «голубь» – Дух Святой – может схватиться и принести Отцу в радости. А потом – должно наступить время, когда уже – сухо. Он уже прилетел. И сел. И не улетает. И ходит.      И зернышки клюет.
  Все мы на этом пути. Конечно, мы не достигли еще того состояния, когда мы сухи, и Духу Святому в нас так хорошо, чтобы Он вселился в нас. Мы так и просим: «Прииди и вселися в ны». То есть, не просто «приди и – уйди». А «приди и – поселись». Мы Его ждем и принимаем. Как дорогого гостя. В том и цель, чтобы «пришел и – остался». Чтобы человек носил в себе Духа Божьего. Чтобы был он духоносным человеком. Мы знаем Духоносных Людей. Их очень маленькое количество, но мы знаем их имена. Серафим Саровский. Блаженная Матрона. Святой Иоанн Кронштадтский. И другие. Это духоносные люди. В них Духу Святому хорошо. А где-то Ему нехорошо. Зайдет, ...посмотрит... и – .... «А!..» Уходит. А надо, чтобы зашел и – остался – Хорошо! Это наша цель. И тогда человек перестает молиться. Потому что уже Сам Дух молится в человеке. Об этом написано у апостола Павла: «Сам Дух молится в нас в воздыхании неизглаголанном» (См.Рим:8,26). И тогда уже Тропарь Святому Духу: «Царю Небесный...» человек не читает. Так и Серафим Саровский сказал: «Ты говоришь Ему: Приди ко мне, приди ко мне. Но, когда Он уже придет, ты уже не просишь Его – Приди! Ведь Он уже пришел».
    Когда Он придет и вселится – ты замолчишь. Ты уже будешь молча молиться. Тебе уже не нужно будет ни петь, ни плясать, ни в паломничество ходить. Дух Сам будет все делать. Это все очень высоко и очень далеко. Но такое тоже есть. И вы об этом знайте. Просто знайте. Как информацию. Это нас тоже касается каким-то образом, потому что мы – христиане. Но касается – очень издалека. Потому что мы – плохие христиане.
   Пожелаем всем христианам – чтобы Дух Божий, наконец, – пришел и – остался!
   И еще пожелаем всем священникам и архиереям, чтобы Дух Божий, который лег на них в таинстве хиротонии, чтобы Он от них не отходил. Потому что все, что делается священником – священное и святое, все это делается не его руками, не его головой, не его языком. Это все делается Духом Святым. Чтобы не была в Крещении просто – вода. Воды много. В озере, в море, в ванне. Чтобы была вода и Дух. И – Крестится человек. Чтобы не было просто хлеб, и вино, и красивые песни. Чтобы было Тело Христово, и Кровь Христова, и – причастники. Причастились люди Божии. И так далее. Чтобы мы, священники, были в Духе. Кто такой священник или архиерей без Духа Святого? Какой-то дядька с бородой, который непонятно во что одет. Сошел с картинки средневековой живописи. А если Дух есть – это Церковь. И в ней хорошо и уходить не хочется. Это сладко.
   Вообще нужен Дух Божий всем. И маме, которая рожает. И папе, который трудится. И проповеднику, который проповедует. И учителю, который учит. И врачу, который лечит. И монаху, который монашествует. Вообще – всем нужен Дух Святой. Потому что сами по себе мы просто грязь. Взял грязь Господь – слепил из нее человека и вдохнул в нее жизнь. Дыхание жизни и делает нас человеком. А без дыхания жизни мы просто грязь земная.
Храни Бог людей Своих во имя Отца и Сына.
И, конечно, Святого Духа.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий