понедельник, 3 апреля 2017 г.

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

      В субботу 5-й седмицы Великого Поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, наш монастырь посетил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Царица Небесная благоволила, чтобы именно в Ее праздник коснулась нас апостольская благодать архипастырского служения.
Мы ожидали этого события и с радостью, и с вполне понятным волнением, - ведь это первый визит епископа Матфея, его знакомство с монастырем и сестрами. И вот, наконец, все хлопоты остались позади. Прошедшая ночь выдалась холодной, выпал снег, но прохладное утро порадовало ясным небом и по-весеннему пригревающим солнцем. В 9 часов подъехала машина, и матушка Игумения встретила владыку цветами, а сестры поднесли, по традиции, хлеб-соль. 
     Торжественная литургия совершалась в главном храме обители, посвященном Иверской иконе Богородицы. В небольшом храме было тесно, пришли помолиться вместе с владыкой и принять его благословение не только постоянные прихожане, но и многие жители поселка. Особенно трогательными были маленькие богомольцы - празднично одетые ученики монастырской воскресной школы, дети от 5 до 15 лет. Под присмотром своего руководителя, матушки Ольги, они молились всю литургию, не забывая с интересом поглядывать на владыку, на его торжественное облачение, на сослужащих священников, замирая в восторге от зычного гласа старшего диакона. Конечно, самые маленькие устали, но после причастия всех детей ожидало вознаграждение – владыка вручил каждому по горсти конфет.
    По окончании литургии владыка произнес слово, в котором отметил, что людям, живущим в таких удаленных и труднодоступных местах, в котором находится наша обитель, отсутствие соблазнов и скудный материальный достаток помогают хранить дух Христов, дух истинной веры. А излишнее попечение о внешнем благолепии может угасить горящие любовью к Богу сердца. Труды по восстановлению монастырских зданий, строительство – это хорошо, но забота об этом не должна преобладать над стремлением к молитве и очищению от страстей.
      После трапезы Матушка показала владыке монастырь, а затем сестры в радостном духе, приняв архипастырское благословение, проводили его в путь.





Комментариев нет:

Отправить комментарий