пятница, 28 апреля 2017 г.

Светлая седмица на Святом озере
Христос Воскресе!
Прошла Пасхальная седмица. В этом году немногие паломники смогли выбраться на ночную Пасхальную службу. Да и многие наши пожилые прихожане причастились и освятили куличи в Великую Субботу, так как сил у них хватило только на Пасхальный ночной крестный ход. На самой службе Утрени и Литургии остались более молодые и сильные. Ночное Богослужение было тихим и радостным. Этой  Пасхальной радостью была наполнена вся неделя. Колокольным звоном оглашалась вся округа. Пасхальные Богослужения проходили радостно, прихожане отвечали на возгласы священника: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!».



 

В самый день Пасхи ученики воскресной школы пришли в обитель, чтобы колокольным звоном сообщить всей округе, что Господь Воскрес! С радостными лицами они поднимались на колокольню и звонили, как могли, во все колокола. А потом еще всю неделю веселым колокольным звоном оглашалась обитель и живущие в поселке могли слушать эту громкую проповедь Воскресения Христова.



 


 

Всю пасхальную седмицу каждый день после литургии совершался Крестный ход с Артосом. Это всегда, наверное, самая радостная часть Богослужения. Поется Пасхальный Канон, читается Евангелие, все кропится святой водой. И так происходит до Светлой Субботы, пока, наконец, читается молитва и раздробляется Пасхальный Хлебушек, который хранится и потребляется весь год.




24 апреля сестры посетили самых маленьких наших прихожан в детском саду. Целью явилось желание поздравить с этим радостным событием детей и взрослых и передать им знания о Светлом Празднике Пасхи.
В начале занятия были поставлены следующие задачи:
Закрепить имеющиеся и дать новые знания о празднике;
Рассказать о культурных традициях нашего народа, о названиях и видах пасхальных яиц: "Крашенки" и "Писанки";
Объяснить Евангельское предание о возникновении пасхального яйца;
Развивать творческие способности детей, художественно - эстетическое восприятие, чувство композиции.
Воспитывать интерес к православной жизни и традициям;
Духовно-нравственные качества подрастающего поколения.
В начале занятия был показан небольшой видеоролик о возникновении праздника. Затем, рассмотрев наглядный материал, дети приступили к самостоятельному творческому заданию. Им предстояло расписать заготовки в виде яиц, вырезанные из картона, и украшенные разноцветными лентами.
Работы получились очень красочными, непохожими друг на друга. Все ребята были довольными и радостными.
В конце занятия были подведены итоги и закрепление новых знаний, путем отгадывания загадок.
Сердечно благодарим за поддержку заведующую Сошникову Анну Юрьевну и весь коллектив детского сада!

 


 





С любовью о Воскресшем Христе игумения Силуана с сестрами


Комментариев нет:

Отправить комментарий