суббота, 31 марта 2018 г.

   В четверг шестой недели Великого поста, было проведено занятие с детьми старшего и среднего дошкольного возраста, детского сада с. Мугреевский. Которое проходило в воскресной школе монастыря. Целью занятия стала подготовка к Светлому празднику Пасхи. Передача детям  знаний о Великом посте и грядущем Воскресении. Помощь в организации выставки расписанных яиц с детьми в ДОУ.
   Для осуществления данной цели, были поставлены следующие задачи:
- Закрепить имеющиеся знания о празднике и о Великом посте;
- Рассказать о культурных традициях нашего народа, о названиях и видах пасхальных яиц : "Крашенки", "Писанки", "Крапанки" и "Драпанки";
- Объяснить Евангельское предание о возникновении пасхального яйца;
- Развивать творческие и художественные способности детей, эстетическое восприятие, чувство композиции. Мелкую моторику рук;
- Воспитывать интерес к православной жизни и традициям русского народа;
- Духовно-нравственные качества подрастающего поколения.
   В начале занятия, был проведен рассказ о Великом посте и предстоящем празднике. В ходе беседы, в виде вопрос-ответ, ребята вспомнили Евангельскую историю о Марии Магдалине, которая пришла поздравить императора Тиберия. Далее шел рассказ о традициях и видах украшений яиц на Руси, смысловом значении изображения тех или иных узоров и символов. Затем, рассмотрев наглядный материал, дети приступили к самостоятельной творческой работе. На деревянных заготовках яиц яркими красками заиграли веселые узоры - кривульки, пестрые цветы и крапинки.
  Работы получились очень красочными, непохожими друг на друга. Все были довольны и радостны от проделанной работы. 
  В конце занятия были подведены итоги. В старшей группе детского сада была организована выставка работ. 
 Сердечно благодарим за поддержку и участие заведующую ДОУ с. Мугреевский Сошникову Анну Юрьевну, воспитателей и родителей наших замечательных детишек!







Комментариев нет:

Отправить комментарий